「港島路」:各本之異
[初定本] | [初定本] |
刪去的內容 新增的內容
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
第三行:
'''港島路''',官出之名謂'''港島綫''',[[港鐵]]一轍也,自[[港島]][[東區 (香港)|東區]][[柴灣]]發軔,經[[港島]]北各區,訖乎[[堅尼地城]],長十六又三公里。凡十七候,轉乘候四。旌以藍色。
夫除[[杏花邨驛|杏花邨]]、[[柴灣驛|柴灣]]兩驛者,月台皆書以毛筆大字,為港鐵首立也,[[將軍澳路]]、[[東鐵路]],並[[藍田驛|藍田]]、[[黃埔驛 (香港)|黃埔]]兩驛亦從之。
[[File:Island Line.svg|800px|center]]
|